соя насекомые вредители

Существуют ли безопасные пестициды

Сейчас читают: 610
sadogorod.club

Пестициды происходят от латинского pestis, что означает "зараза", и caedo – "убивать". Пестицидами называют вещества или смесь веществ химического либо биологического происхождения, которые предназначены для уничтожения сорняков, вредных насекомых, грызунов, возбудителей болезней, а также для регулирования роста растений, предуборочного удаления листьев (дефолианты) и предуборочного подсушивания растений (десиканты).Ранее пестициды назывались ядохимикатами из-за наличия в них опасных химических компонентов.

В целом же применение спецсредств для защиты растений известно еще со времен до нашей эры. Тогда в борьбе с вредителями, к примеру, использовали мышьяк, а помещения окуривали серой.

В дальнейшем для обработки растений стали применять ртуть, аммиак и др. вещества.Понятно, что об исследованиях безопасности использования таких средств на человека и окружающую чреду в те времена речи не шло.Сейчас ассортимент средств для обработки растений постоянно исследуется и изменяется.

Препараты, которые вызывают отдаленные экологические последствия, высокотоксичные средства и вещества с высокой персистентностью исключаются из перечня разрешенных к применению.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA