жизнь родители Нео

Способы родительского контроля.

Сейчас читают: 265
psy-practice.com

Открытый контроль.Выражается прямо, без стремления приукрасить его разными вензелями типа заботы или переживании о благополучии чада.

Это такой тип контроля, который несет в себе угрозу и основывается на страхе - наказания, лишения материальной поддержки, отлучения от семьи.Агрессивные посылы исходят от особо властных родителей, привыкших, чтоб им подчинялись беспрекословно.

Маленький ребенок оказывается запуганным и часто проносит страх перед родительским гневом через всю свою взрослую жизнь. Ультиматумы, с помощью которых родители управляют великовозрастным уже человеком, становятся тем жестче, чем сильнее он пытается вырваться из-под их власти.Сын или дочь должны делать только то и только так, как хочет родитель, самостоятельные действия подвергаются жестокой критике, собственные желания, потребности и взгляды высмеиваются и не принимаются в расчет, любые проявления независимости давятся на корню.Чтобы сбросить с себя ярмо такого контроля, от человека требуется большая смелость, способность пойти на открытую конфронтацию.

Часто ценой, которую он платит за свободу жить своей жизнью, оказывается полный разрыв связей с семьей. Адекватна ли эта цена, каждый решает для себя сам.Манипуляции.Манипуляции более завуалированный, скрытый вид контроля, но последствия его не менее разрушительны.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA