Игорь Зур заболевание дача профилактика Игорь Зур

Спасаем смородину и крыжовник от мучнистой росы: неочевидные ошибки садовода

Сейчас читают: 497
sadogorod.club

Опытным путем садоводы давно пришли к выводу, что смородина и крыжовник не должны расти ни вместе, ни по соседству.Две самые популярные ягодные культуры очень часто поражает родственное заболевание – мучнистая роса, которая выглядит как обычный белый налет на ягодах, листьях, побегах.Грибковое заболевание распространяется довольно быстро и потому родственные культуры не рекомендуется высаживать рядом.

Спасти кусты и урожай поодиноче намного проще.Часто проблема происходит по вине садовода, который по разным причинам не проводит санитарную обрезку кустов.На самом деле профилактические мероприятия начинают проводить еще осенью, для чего перекапывают почву под кустом.Весной обязательно проводят обрезку, а все больные листья и побеги собирают и сжигают.До того как набухнут почки кусты крыжовника и смородины обязательно обрабатывают двухпроцентным раствором нитрафена.Если этого не сделать, то погибнет не только урожай ягод, но засохнут листья и пораженные побеги.Также важно провести обработку кустов раствором медного купороса (75 гр натертого хозяйственного, смешанные в 5 литрах воды, в которую тонкой струйкой вливают 20 гр медного купороса).Смесь должна быть однородная, без хлопьев.

Ей обрабатывают кусты до начала цветения.Чтобы повысить урожайность и стойкость растений к заболеваниям, не забудьте подкормить их фосфорно-калийными удобрениями.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA