Русь Новосибирск люди жизнь Нео Русь Новосибирск

Солнцеликая Масленица славян: торжество света над тьмой

Сейчас читают: 894
milayaya.ru

В 2023 году он выпадает на 20 февраля, что противоречит традициям предков. Древние славяне провожали зиму ежегодно в день весеннего равноденствия — в марте.

С принятием на Руси православия Масленицу вообще хотели отменить, но народная любовь к празднику была слишком велика — и тогда дату в календаре подвинули, чтобы не мешала церковному посту.Однако идейная суть торжества осталась прежней.

Это всегда победа света над тьмой, а также веселые похороны зимы и жизненных неурядиц. Блины же — исконно поминальное блюдо.

Ключевую роль для Масленицы играет их желтый цвет и округлая форма, ведь прообразом праздника выступает солнечный лик. Это связано с представлениями славян о мировом устройстве.«Согласно сказаниям, Солнце на небе было символом божественного триединства Рода, Ярилы и Сварога, их общим началом жизни, тогда как Огонь в древние времена служил центром мира, в котором проходила вся жизнь человека», — информирует аннотация к экспонатам в новосибирском «Музее Солнца».Масленица как праздник установилась под воздействием культа Солнца, который оставил после себя массу следов.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA