люди общение жизнь контакт

Смогут ли люди преодолеть языковой барьер, если когда-нибудь встретят инопланетян?

Сейчас читают: 285
chert-poberi.ru

Можно сколько угодно толковать о парадоксе Ферми, но пока мы не исследуем все уголки Вселенной, существование инопланетной разумной жизни или ее отсутствие будет оставаться лишь гипотезой.

Наличие внеземного разума не противоречит ни логике, ни законам физики, если мы ее до сих пор не обнаружили, это еще не означает, что ее нет в принципе.

Но если контакт с представителями инопланетной цивилизации всё же когда-нибудь состоится, сможем ли мы понять друг друга? Выстраивая предположения о внешнем виде инопланетян, ученые так или иначе опираются на известные законы физики, химии и биологии, однако в реальности внеземные формы жизни могут оказаться непохожими ни на что виденное и изученное ранее.

Еще в большей мере это касается форм коммуникации. Большинство обитающих на Земле живых существ имеют сходное биологическое строение, однако способы, которыми они обмениваются между собою информацией, подчас кардинально отличаются друг от друга.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA