республика Коми Архангельская обл. Мурманская обл. округ Ненецкий люди слабость Интересно республика Коми Архангельская обл. Мурманская обл. округ Ненецкий

Скромное растение, спасавшее мореходов от мучительных страданий

Сейчас читают: 958
porosenka.net

Цинга - болезнь, провоцируемая нехваткой витамина C и проявляемая общей слабостью, болезненностью и кровоточивостью дёсен, была очень распространена среди моряков, что обуславливалось длительными плаваниями и скудным рационом питания.Конечно, парни и рыбу ловили, и морского зверя добывали.

Сытно, довольно вкусно, но для предупреждения авитаминоза мало. Во время долгого плавания в организме замедлялась выработка коллагена.

А потом и вовсе прекращалась, вследствие чего прочность соединительной ткани сходила на нет. Самым печальным проявлением была потеря зубов.

Запасы ягод и фруктов с овощами быстро заканчивались. Их можно было пополнить во время редких остановок. Но это если берег благодатный и плодородный.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA