здоровье вода Молодило

Сколько воды нужно пить каждый день: правда и мифы

Сейчас читают: 418
sadogorod.club

Почти во всех статьях о здоровом образе жизни или о правильном питании обязательно есть пункт с рекомендацией выпивать в день определенное количество простой воды – чаще всего речь идет о полутора литрах, иногда – о двух.

Этот совет встречается так часто и так давно кочует из статьи в статью, что мы привыкли воспринимать его как непреложную истину, имеющую твердую научную основу – тем более что авторы статей обычно не забывают сопроводить его фразой «Доказано наукой».

Однако все не так просто.Для начала неплохо бы понять, откуда вообще взялась идея пресловутых «полутора литров в день».Самое удивительное, что попытки найти ее научное обоснование не приводят нас к серьезным исследованиям и веским доказательствам, что именно полтора литра воды в сутки необходимы для выживания или полезны для здоровья.

Нечто отдаленно похожее обнаруживается в американских диетических рекомендациях 40-х гг. прошлого века: там упоминается, что взрослому человеку при обычном повседневном уровне активности необходимо употреблять около 8 стаканов воды в сутки.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA