дерево слива Горох

Шарка сливы: что делать с больным деревом

Сейчас читают: 385
sadogorod.club

Растениями-резерваторами для вируса являются культуры, на которых кормится переносчик, – крапива, клевер, горох, паслен, терн, люцерна и др.Вирус внедряется в растительные клетки и поселяется в цитоплазме, нарушая их функциональность.

Симптомы заражения у разных растений могут варьироваться. В частности, у сливы это:В зависимости от степени поражения дерева, потеря урожая с него может составить от 5 до 100%.Наличие в клетках растения вируса оспы сливы может усиливать болезнетворное действие других вирусов, поражающих деревья различных видов рода Prunus (вирус карликовости чернослива, вирус некротической кольцевой пятнистости и др.), что приводит к еще большим потерям урожая.

Что делать, если по всем симптомам ваши деревья поразила шарка сливы, чем их обработать, как спасти посадки?Увы, при сильном заражении помочь растениям практически невозможно, разрешенных для использования в ЛПХ средств против этого вирусного заболевания не существует.

При своевременном обнаружении признаков заражения на саженцах их придется выкопать и сжечь за пределами участка, чтобы инфекция не распространялась на соседние плодовые деревья.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA