советы насекомые компост

Считайте, что нашли клад, если обнаружили личинку бронзовки: в чем польза насекомого для огорода

Сейчас читают: 498
sadogorod.club

Белые и жирные личинки под органикой – это потомство бронзовок, которых опытные огородники называют большими тружениками. Избавляться от них не следует, потому что они приносят немало пользы на участке. Личинки бронзовки легко перепутать с потомством майского жука, которые больше вредят огороду, поедая плоды.

Бронзовки в стадии личинки имеют белый окрас. Они крупные, С-образные, без коготков на ногах. Умеют передвигаться на спине. Заводятся в перегнивающих растительных остатках: гнилая древесина, компост, муравейники, норы грызунов, лесная подстилка и в самой почве.

Из-за угрожающей наружности личинок убивают. Но на самом деле они перерабатывают отмирающие растительные остатки и превращают их в гумус.

Численность бронзовки лучше контролировать на замульчированных грядках и переносить в компост. Насекомые-труженики ускоряют превращение органических отходов в питательное удобрение.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA