Светлана Протас химия деревья огород Светлана Протас

Самый лёгкий способ избавиться от ненужного пня на участке: просто и без усилий

Сейчас читают: 472
sadogorod.club

Каждый дачник и огородник сталкивается с тем, что, когда на участке спиливают дерево, остаётся пень, от которого рано или поздно приходится избавляться.Сделать это не так-то просто самостоятельно.

Например, чтобы выкорчевать пень от небольшой вишни, придется выкопать яму размером с пруд.Приглашать специалистов многие дачники тоже не хотят – услуга дорогостоящая.Остаются только народные методы.

Чаще всего в Интернете советуют засыпать проделанные в пне отверстия аммиачной селитрой, но практика показывает, что пень за 2-3 года лишь немного подгниёт и в результате всё равно придётся брать в руки лом и топор.Самый легкий способ избавиться от пня – это использовать препараты с триходермой.

Это такие грибы, которые поедают растительные остатки в любом состоянии.Таких препаратов представлено множество в магазинах для дачников.Сверлом нужно проделать углубления в пне, засыпать туда гранулы и подождать около года, пока грибы будут активно подъедать древесину.Уже на следующий год пень будет настолько трухлявым, что его можно будет развалить ударом ноги и разобрать до самых корней.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA