Светлана Протас Рассада урожай почва Светлана Протас

Самый лёгкий способ остановить вытягивающуюся рассаду: о чем не догадываются огородники

Сейчас читают: 321
sadogorod.club

Рассада томатов или перца тянется и тянется, а возможности пересадить молодые сеянцы на открытые грядки пока нет из-за погоды.Что делать дачнику, если рассада перерастает, а погодные условия пока ещё, мягко говоря, неподходящие для растений. Есть разные способы остановить рассаду в росте.

Самый простой способ – нужно увеличить освещённость и снизить температуру. Но не у всех дачников есть возможность вынести рассаду на улицу, а освещённость, как правило, к этому моменту и так увеличили.Тогда используйте ещё одну возможность: обрежьте нижние листья.Достаточно прищипнуть 2 нижних листа на сеянцах и рост рассады приостановиться.Растение начнёт наращивать корни помощнее, а вот стебель пойдёт в толщину, а не ввысь.После прищипывания переросшую рассаду сажать в грунт лучше «лёжа», то есть кладя растение в канавку, корнем на юг, приподнимая верхнюю часть.

Так растение быстрее пойдёт в рост. Кроме того, сразу заживут и ранки, которые остались после обрезки листьев, так как растения окажутся в земле глубже мест срезов.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA