жизнь

Рукоделие, которое появилось раньше вязания и шитья. Тяжёлый ручной труд и полезное ремесло

Сейчас читают: 834
milayaya.ru

Немного из истории войлокаИздревле войлок использовался в жизни кочевых народов. Даже в библии говорится, что войлок был случайно открыт Ноем при наблюдениях за овцами во время скитаний на ковчеге.Войлок легок в использовании, сохраняет тепло и является отличным изоляционным материалом.

Валяние шерсти человек освоил в первую очередь, до вязания и шитья.Шерсть собиралась после линьки животных. Помимо одежды из войлока начали изготавливать «юрты» — жилье кочевников, ковры, сумки, позже украшения.Сырьем служила не только овечья шерсть, но и верблюжья, коровья, конская.Валяльщики научились достаточно быстро украшать, красить, вырезать войлок.В орнаментах отображался звериный стиль.

По сей день киргизы, казахи, туркмены, узбеки, продолжают традиции предков. У киргизов существует три вида ковров, изготавливаемых из войлока: шырдак (мозаичные ковры), ала-кийиз (узор выкладывается сразу из цветного войлока), чий (с использованием сухой травы-тростника), туш-кийизы (позже стали шить исключительно из ткани).В 2012 году в список культурного наследия ЮНЕСКО были внесены предметы быта из войлока – киргизский шырдак и ала-кийиз.На Южном берегу озера Иссык-Куль в деревне Кызыл-Туу несколько поколений занимаются изготовлением юрт.

В производстве задействованы 80 % жителей деревни.Туристы могут осмотреть мастерские, узнать о процессе изготовления из первых уст.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA