Тула Тула

РШ-12 «Слонобой»: почему о самом мощном револьвере на планете известно так мало

Сейчас читают: 221
chert-poberi.ru

Отечественное оружие уже много лет успешно удерживает звание качественного и эффективного. Вот только далеко не обо всех детищах российских производств известно обывателям, даже если они являются рекордсменами в определённых позициях.

Именно такая судьба постигла модель тульских мастеров РЩ-12, также известную как «Слонобой»: её считают самым мощным револьвером на планете, вот только секретный статус этого оружия не позволяет располагать большим количеством данным о нем, а многие и вовсе не знают о его существовании.

РШ-12, что расшифровывается как револьвер штурмовой, был разработан в начале 2000-х годов специалистами филиала тульского Конструкторского бюро приборостроения им.

академика А.Г. Шипунова (КПБ) — Центрального конструкторско-исследовательского бюро спортивного и охотничьего оружия. Тогда там спроектировали крупнокалиберный револьвер для патронов калибра 12,7 мм.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA