Москва Владивосток люди Москва Владивосток

Режим подушки. Врач объяснил, полезно ли дольше спать в выходные

Сейчас читают: 439
aif.ru

Китайские учёные выяснили, что дополнительный сон в выходные может снизить риски сердечно-сосудистых заболеваний. Гипертония от недосыпа Исследователи из Нанкинского медицинского университета изучили влияние сна на здоровье почти 3,5 тыс.

человек. Оказалось, что у людей, недосыпавших в будни и спавших на пару часов больше в субботу или воскресенье, вероятность сердечного приступа снижалась на 63%.

А у тех, кто в будни спал меньше 6 часов и не восполнял нехватку сна в выходные, риски сердечно-сосудистых заболеваний возрастали. «Здесь палка о двух концах, — объяснил aif.ru врач-сомнолог, доктор медицинских наук, профессор Роман Бузунов. — С одной стороны, если человек в принципе недосыпает, то есть у него дефицит сна, то есть работы — не только данная китайская, но и другие — которые показывают, что это увеличивает риск заболеваемости и смертности.

В том числе риск метаболических нарушений, ожирения, диабета, гипертонии и прочих. Вообще, если любое млекопитающее лишать сна, то оно, в конце концов, погибнет». Сон до обеда — зло? Однако, по словам врача, не всё так просто.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA