Лазарь Лагин Марк Шагал С.Маршак Париж Русь Белоруссия Витебск Полоцк Беларусь путешествие по Беларуси удивительные места Лазарь Лагин Марк Шагал С.Маршак Париж Русь Белоруссия Витебск Полоцк

Путешествие по Беларуси. Где находится центр Европы?

Сейчас читают: 900
shkolazhizni.ru

Наполеон. Но Витебск пережил всё: наполеоновское нашествие, страшные пожары, разрушения… Город восстанавливался, отстраивался и хорошел, оставаясь «весёлым и грустным», как отзывался о Витебске самый известный его уроженец, великий Марк Шагал.

Нет, знаменитостей, родившихся или живших в Витебске, много: здесь жил в детстве С. Маршак, родились композитор Марк Фрадкин и Лазарь Лагин — автор «Старика Хоттабыча», но прославил древний город именно Шагал.

Здесь, прямо во время страшного пожара (даже кровать с роженицей родственники были вынуждены переносить с места на место), Шагал родился, здесь он учился рисованию, отсюда уехал навсегда за всемирной славой… Здесь цыганка нагадала ему долгую жизнь, трёх жён и смерть в полёте.

Всё сбылось… «Париж, ты мой Витебск!» — лучше Шагала о Витебске не скажешь… Побродите по его улицам, поищите на них кусочки Парижа… «Здесь главные улицы покрыты белой краской по красным кирпичам…».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA