Русь люди знаменитости Интересно Русь

Пушистое сокровище: откуда на Руси взялись кошки и почему их так полюбили

Сейчас читают: 666
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееПервых кошек на Русь привезли по морю еще до того, как у нас воцарилось христианство. Очень долго держать этих животных могли только очень обеспеченные люди.

Посудите сами - до XV столетия за кошку просили столько же, сколько за взрослого рабочего вола. Если кто-то нечаянно убивал чужого питомца, то приходилось компенсировать владельцу не только материальный, но и моральный ущерб.

Поверх стоимости загубленной животины нужно было дать гривну - серебряный слиток весом в 205 грамм. Впрочем, столько же присуждали и за убийство домашней или охотничьей собаки.

В сборнике законов "Метрополичье правосудие", относящемся к XIII веку, о возмещении ущерба было сказано так:"Аще кто собаку убьетъ ли кошку, вины гривна, а собаку в собаки место, а кошка в кошки место." Не удивительно, что к кошке относились в те времена особенно бережно, причем неважно к своей или чужой.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA