Виктория Дмитриева поведение фразы чувства родители Нео Виктория Дмитриева

Психолог Дмитриева рассказала, как правильно хвалить ребенка, чтобы повысить его самооценку

Сейчас читают: 592
milayaya.ru

Просто регулярно хвалить ребенка недостаточно, даже если всегда есть повод. Нужно делать это правильно, объяснила психолог. Как именно?Если родители на любое достижение ребенка — рядовое или даже выдающееся — отмахиваются равнодушным «Молодец!», такая похвала не принесет пользы.Хвалить детей надо не для красного словца, а так, чтобы родительские слова одобрения и поддержки укрепляли самооценку ребенка и давали ему мотивацию, считает семейный психолог.ПсихологияСоциолог, семейный психологГоворите максимально конкретно«Похвала должна быть максимально конкретной, — рассказывает психолог Виктория Дмитриева. — Вместо фразы «Ты круто играешь!» лучше сказать: «Ты просто отлично передал пас!

Это было здорово!» Замените безликие слова «Красивый рисунок!» на конкретные: «Ты прекрасно подобрал цвета, дерево выглядит прямо как настоящее».Узнаете себя?

5 токсичных моделей поведения, которые могут разрушить отношенияОбращайте внимание на то, что ребенок сделал сам«Нельзя хвалить детей за то, что досталось им от природы и находится за границами его контроля, например за внешние данные: «Ты красавица!» — считает психолог. — Ребенок таким родился и не знает, как на это повлиять.Если вы обращаете внимание на внешность, то подчеркивайте то, что является заслугой самого ребенка.«Лучше сказать так: „Как здорово ты подобрала одежду сегодня!

Бантики очень подходят к платью, так красиво!“ — объясняет Виктория Дмитриева. — Лучше скажите сыну, получившему отличную оценку по математике: „Я видела, как ты старался, поэтому и такой результат.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA