поведение эмоции страхи уверенность

Протокол самопомощи ФЗМ: инструкция для работы с автоматическими мыслями

Сейчас читают: 545
psy-practice.com

Статья написана в соавторстве с когнитивно-поведенческим терапевтом: Яковлевой Ириной Викторовной Одним из главных инструментов в когнитивно-поведенческой психотерапии является протокол «Форма записи мыслей» (ФЗМ).

Более ранняя версия формы была разработана Аароном Беком (Beck и др., 1979). Она представляет собой эффективный способ реагирования на автоматические мысли.Последовательная работа с формой позволяет: Такая работа помогает изменить восприятие ситуаций, которые вызывают дистресс у клиентов и улучшает их состояние.

Применение формы для самостоятельной работы в перерывах между сессиями позволяет проводить терапию успешнее.При регулярном использовании формы, формируется навык функционального реагирования на дисфункциональное мышление, что помогает клиентам эффективнее справляться с проблемами и после завершения терапии.Предварительная подготовка к работе с протоколом Прежде, чем начать работу с формой, необходимо понимать принцип работы когнитивной модели и важность выявления и.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA