Польша люди дети католическая церковь Польша

Протесты в Польше: почему женщины выходят на улицы страны nbsp

Сейчас читают: 267
woman.rambler.ru

Тысячи людей вышли на акции протеста в Польше. Многочисленные демонстрации начались в стране после вступления в силу закона о запрете абортов.

Подробнее — в материале "Рамблера". Что произошло Польша — страна с самыми строгими законами об абортах в Европе. С 1993 года прервать беременность можно было только по трем причинам: если беременность угрожает жизни матери, если она наступила в результате уголовно наказуемого деяния — изнасилования или инцеста, а также в случае, если у плода обнаружили тяжелый и необратимый дефект или неизлечимую болезнь, которая может привести к его смерти.

Теперь Конституционный суд страны принял решение отменить последнее условие, так как в соответствии с Конституцией нерожденный ребенок — это тоже человек, которому гарантируется право на жизнь, вне зависимости от выявленных патологий.

При этом, как пишет ВВС, в 2019 году из-за неизлечимых болезней плода или тяжелых дефектов было сделано 98% легальных абортов в Польше.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA