церковные праздники Великий пост Масленица

Прощеное воскресенье 2021 — слова прощения, что можно и нельзя делать

Сейчас читают: 209
liza.ua

Прощеное воскресенье – это последний день масленичных гуляний перед началом Великого поста. В 2021 году Прощеное воскресенье выпадает на 14 марта.

В этот день принято посещать родных и близких и, смиряя гордыню, просить прощения за причиненные обиды. А еще — прощать всех, кто вольно или невольно обидел насПрощение — старинный обычай, духовно подготавливающий нас к испытаниям Великого поста.

В Прощеное воскресенье принято настраиваться на грядущий пост, искать примирения с окружающим миром, очищать душу и сердце от обид и гнева.Традиция просить прощения и примиряться с обидчиками восходит к древнехристианскому обычаю египетских монахов в преддверии Пасхи уходить в пустыню на сорок дней и находиться там в полном одиночестве, проводя время в сосредоточении и молитвах.

На Светлое Воскресенье монахи возвращались в монастыри, однако не всем это было суждено. Кто-то погибал от жары и недостатка воды, кого-то задирали дикие животные.Поэтому перед тем, как отправиться на столь опасное испытание

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA