эмоции чувства жизнь

Потеря и горевание. Статья для пострадавших и помогающих, самопомощь и терапия

Сейчас читают: 483
psy-practice.com

Статья написана как для людей, переживающих потерю, поддерживающих близких людей, так и для представителей помогающих профессий.Смерть, развод, завершение отношений, социальные и финансовые “падения”, крушение надежд разного рода сопровождаются интенсивными переживаниями, хотим мы этого или нет.Эти переживания трудно вынести, они часто охватывают как осознаваемые, так и скрытые чувства от горя и печали до злости, отчаяния и чувства вины.Эмоции, связанные с потерями, настолько сильны, что влияют на нашу способность здраво мыслить и принимать решения, иногда вне зависимости от эрудиции и интеллектуального багажа.

Иногда эти события меняют нас на годы, а то и навсегда.Иногда мы пытаемся форсировать события, пытаясь ускорить исцеление и, не зная природы реакции на потерю, можем затянуть восстановление и спровоцировать развитие психосоматических расстройств.Для помогающего важно уметь разъяснить закономерности здорового переживания драмы, а для самого пострадавшего имеет смысл самому.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA