Сад и огород Дом и сад осенние работы в саду

Почему возле дома нужно обязательно посадить рябину

Сейчас читают: 937
sadogorod.club

Рябина — выносливое дерево, срок жизни составляет до 100 лет. Растение украшает приусадебный участок в любое время года — красивые резные листья, пахучие цветы и яркие гроздья ягод радуют глаз.Рябина издавна была в большом почете, с этим деревом связано множество народных примет.Считается, что рябина защищает дом от всяческих напастей, особенно если посадить три дерева вокруг дома, а также дает хозяевам здоровье.Кроме того, по рябине можно узнать погоду.

К примеру, большое количество ягод на рябине предвещает долгую зиму с сильными морозами. Если ягоды долго зреют, весна будет прохладной.

Если недозревшие ягоды сильно опадают – лето будет дождливым, но урожайным.Рябина помогает при различных болезнях. Наиболее часто настои и отвары из рябины используют для снижения кровяного давления, лечения малокровия, анемии и сердечной недостаточности.

Также сок плодов помогает останавливать кровотечения, уменьшать отеки, убирать воспаления и укреплять стенки сосудов. Сок рябины - это действенное средство в профилактике атеросклероза.Немаловажна роль красной рябины в борьбе с раковыми клетками, а также в процессах нормализации обмена веществ.Сажать рябину хорошо осенью, за две недели до наступления устойчивых заморозков.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA