поведение контакт Нео

Почему веду себя по отношению к друзьям, как мама? | Гиперопека в отношениях | Личные границы

Сейчас читают: 941
upsihologa.com.ua

Матери бывают разные. Как правило, кода есть подобное замечание, имеют в виду один из двух типов – или хорошую с перекосом в гиперопеку (чаще всего речь об этом типе), или плохую с перекосом в зону эмоционального холода, недостаточного контакта (это избегающий контакта человек, который не смотрит в глаза – забота и тепло полностью отсутствуют).В контексте вопроса речь идет о гиперопекающей матери, которая заходит в комнату ребенка без стука, проверяет тумбочки с личными вещами – условно говоря, «роется в нижнем белье ребенка».

В возрасте до 5-7 лет подобное поведение воспринимается ребенком нормально, но затем появляется стыд. Мамы с нормальным уровнем тревоги замечают, когда у ребенка появляются свои границы и формируется стыд (ребенок отстраняется, не хочет, чтобы мама его трогала где-то, видела что-то и т.д.), поэтому дают ему право строить свою жизнь.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA