Игорь Зур советы уход урожай Игорь Зур

Почему томаты растут мелкими и невкусными: секреты ухода

Сейчас читают: 585
sadogorod.club

Крупные и вкусные томаты растут не только потому, что рассада была высажена в плодородную почву или удобрялась лучшими добавками.Не менее важно провести грамотное пасынкование, или по простому – удалить ненужные боковые побеги.

Но иногда с ними удаляют и нужные ответвления.Пасынки растут где вздумается и куда вздумается. Если не контролировать ситуацию, то хорошего урожая не будет, а еще куст будет плохо проветриваться, тратить много сил на ненужные пасынки и даже болеть.Внимательно следите за рассадой и удаляйте еще совсем юные побеги.

Делается это просто – руками, потягивая росток в сторону.Заниматься этим нужно в сухой и солнечный день и лучше с утра, чтобы раны растения зажили до вечера, и в них не попала инфекция.Повторяют процедуру с интервалом от 3 до 5 дней.Вместе с этим необходимо удалять листья нижнего яруса – те, что лежат на земле или соприкасаются с ней.Огородники рекомендуют формировать рассаду томатов на два ствола.

Плодов на кусте будет больше, они будут вкусными, а по размеру не очень крупными.Для этого оставляют самый сильный пасынок перед первой плодовой кистью, удаляя нижние отростки.Кстати, удаленные побеги длинно 8-10 сантиметров, можно для укоренения поставить в воду, а затем высадить на грядке.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA