Игорь Зур советы уход урожай Игорь Зур

Почему томаты созревают неравномерно: названы 2 причины и пути решения

Сейчас читают: 846
sadogorod.club

Иногда помидоры начинают зреть как-то странно. Плоды украшают то зеленые, а то бурые или красные полосы.Это не особенности сорта или влияние погодных условий.

Так растение реагирует на нехватку питательных элементов. На это у томатов существует всего 2 причины. Расскажем об этом.Томаты просто вынуждены будут зреть неравномерно, если возник дефицит калия или фосфора.Если речь идет о нехватке калия, то на плодах могут появиться зеленые и красные пятна, прожилки, полосы и другие отличительные признаки на этапе созревания.В итоге помидоры созреют полностью, но это не значит, что проблему можно игнорировать.Чем контрастнее выглядит созревающий помидор, тем быстрее нужно провести подкормку с содержанием калия.Если еще светло-зеленые плоды начинают покрываться темными зелеными пятнами, это говорит о нехватке фосфора и избытке азота.Не обязательно, что это будут пятна.

Темнеть плод может начать и полосами. В этом случае нужно провести фосфорную подкормку.Калий тоже не повредит.Калийно-фосфорную подкормку можно провести одновременно.Можно использовать монофосфат калия (20 гр на 10 литров воды), на одно растение вносят 0,5 литра, а затем проводят обильный полив.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA