жизнь радость Нео

Почему слипаются макароны и еще 8 странных вещей, которые происходят во время готовки

Сейчас читают: 410
milayaya.ru

Рано или поздно готовка становится неотъемлемой частью нашей жизни, и очень хочется, чтобы все всегда шло по плану. Однако от форс-мажоров на кухне никто не застрахован.

То салат портится на глазах, то торт плохо пропитывается, то на чае образуется малопривлекательная пленка. Novate.ru рассказывает, по каким причинам продукты ведут себя совсем не так, как мы ожидаем, и что с этим можно сделать.Налет может быть серого или зеленоватого цвета. / Фото: fb.ruНаверняка вы хотя бы раз сталкивались с такой ситуацией: чистите вареное яйцо, разрезаете его пополам и видите, что вокруг желтка образовался налет серого или зеленоватого цвета.

Выглядит такая картинка, конечно, не очень аппетитно, однако это вовсе не повод считать, что яйцо испорчено и выбрасывать его в мусорное ведро.Рассказываем, в чем причина.

Налет появляется, когда в реакцию вступают сера и железо, которые содержатся в белке и желтке. Это происходит, если вы забыли о времени и переварили яйца или же если в воде содержится большое количество железа.Чтобы этого не происходило и желток после варки сохранял свой насыщенный цвет, варите яйца не дольше положенного – обычно восьми минут достаточно для приобретения необходимой консистенции.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA