сад выращивание ягоды

Почему нельзя сажать крыжовник рядом со смородиной: огородникам объяснили

Сейчас читают: 576
sadogorod.club

Крыжовник и смородина – это самые популярные плодовые кустарники у садоводов. Растения достаточно неприхотливы, а получить большой и качественный урожай очень легко, если соблюдать простые правила по уходу за культурами. Но многие начинающие дачники задаются вопросом о том, можно ли высаживать эти кустарники рядом.

Если речь идет про соседство крыжовника с черной или красной смородиной, то ответ на этот вопрос не может быть положительным.Дело в том, что им свойственны одинаковые болезни, а значит, если вовремя не заметить поражение одного куста, то вскоре можно лишиться урожая не только крыжовника, но и смородины.Кроме этого, крыжовник быстро и легко разрастается.Это может затруднять уход за смородиной, а также второй кустарник вряд ли принесет обильный урожай, поскольку первый будет его угнетать, забирать питательные элементы из почвы.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA