Турция Стамбул Геленджик Турция Стамбул Геленджик

Почему море на популярном российском курорте стало красным

Сейчас читают: 521
wmj.ru

Вода в Черном море в районе села Прасковеевка у скалы Парус стала красной — и кадры немедленно попали в соцсети, заставляя отдыхающих понервничать.

Как сообщают в администрации Геленджика, бояться здесь нечего — просто в воде размножились водоросли макрофиты. В естественной среде эти водоросли нетоксичны и не опасны для человека — но их появление связано с повышенным содержанием органических веществ в воде, связанным с недавними штормами в регионе. «Никакой опасности этот вид планктона для человека не несет.

Но имейте ввиду, что раз они развиваются в данной местности, значит, вода здесь недостаточно чиста от органики», — предупреждает в беседе с биолог Вениамин Голубитченко.

Зрелище получилось более чем впечатляющее: — цитирует мэрию города . С любимыми туристическими местами случаются неожиданные вещи — недавно в районе турецкого города Стамбула.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA