Игорь Зур советы хранение урожай Игорь Зур

Почему лук гонит в стрелку: огородники дали совет, который все исправит

Сейчас читают: 332
sadogorod.club

Недаром уход за огородными культурами сравнивают с воспитанием детей – одна промашка и все пошло не так.Если без образов, то недосмотрев за луком можно однажды столкнуться с тем, что его погонит в стрелку и лучшее, что в этом случае ждет дачника, это комплект семян на будущий сезон.Чтобы лук не гнало в стрелку, нужно вовремя побеспокоиться о подкормке, которая остановит этот внеплановый процесс.После того как молодая поросль извлекает все питательны вещества из луковицы, растение начинает потреблять питание из почвы.И чтобы было, что собрать в конце сезона, лук подкармливают азотным удобрением.

Делают это не раньше, чем перья вырастут до 15-20 см в высоту.Но азот необходим только на старте.Когда начнется формирование луковицы, эти добавки вносить уже нельзя, так как луковицы созреют позже, к тому же сократится их срок хранения.На этом этапе следует внести фосфор и калий.Это может случиться из-за неправильного хранения севка и неблагоприятных метеоусловий, которые толкают растение на скорейшее формирование семян.Чтобы избежать стрелкования вносят органику и минеральные удобрения.Остановит процесс 20 гр аммиачной селитры на 10 л воды.

Раствор вносят в борозды, которые делают вдоль рядов.Можно внести подкормку из перебродившего навоза – альтернативное азотное удобрение (коровяк разбавляют водой в соотношении 1:10).Однако опасаться минеральных удобрений не стоит.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA