Игорь Зур советы хранение цветы Игорь Зур

Плесень и трипсы: как защитить гладиолусы на время зимнего хранения

Сейчас читают: 560
sadogorod.club

Главным условием хранения луковиц гладиолусов является правильная тара, в качестве которой используются картонные коробки, сетки, мешки и пакеты из бумаги.Но это еще не гарантирует сохранность луковиц до весны.

Угроза может иметь скрытый характер. Вот как вывести плесень и паразитов.Отличить качественный посадочный материал от зараженного невооруженным глазом, а тем более не специалисту не так-то просто.В результате за зиму луковицы гладиолусов может уничтожить плесень или вредители.Главное периодически осматривать запасы.

Так можно вовремя заметить загнивающие клубни, удалить их, а остальные просушить.Что касается трипсов, то присутствие вредителя выдают мелкие черные точки.Вредители скрываются в шелухе, и чтобы не дать им ни одного шанса испортить семенной фонд нужно провести обработку луковиц.Даже если семена уже заражены, достаточно поместить их в банку, накрыть ватой пропитанной спиртом и плотно закупорить.Еще один вариант, это убрать гладиолусы на 40 минут в раствор Дециса.

Для его приготовления потребуется две ампулы добавки на 10 литров теплой воды.Аналогичного эффекта можно добиться с помощью обработки в растворе Актеллика (2 гр на 1 литр воды).Луковицы гладиолусов после обработки нужно просушить в темном месте при температуре воздуха 20-35 градусов тепла в течение двух-трех дней.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA