Интересно Нео Volkswagen

«Перспектива» — уникальный переднеприводный автомобиль ЗАЗ конца 70-х

Сейчас читают: 599
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееАвтомобиль в трех опытных экземплярах построили в конце 70-х годов. Машина имеет угловатый трехобъемный кузов по моде тех лет, в профиль она отдаленно напоминает Volkswagen Polo первого поколения в кузове "двухдверный седан".

Серийного воплощения разработка не получила, хотя ее считают ранним плодом работы над ЗАЗ-1102 Таврия, который выпускался в 1987-2007 годах. ×"Перспектива" дожила до 2021-го благодаря двум факторам.

Во-первых, автомобиль не порезали на металлолом, во-вторых, в свое время его выкупил водитель-испытатель ЗАЗа Иван Кошкин. Последние несколько десятилетий он бережно хранил уникальную машину, лишь изредка выезжая на ней по личным делам.

В 2020 году седан у Кошкина выкупили энтузиасты автостарины. Инициатор благого дела Евгений Байбуз в разговоре с корреспондентом поведал интересную деталь - Перспектива с завода укомплектована иностранным малолитражным двигателем и коробкой передач.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA