Россия Эстония Таллин инициатива издевательство Интересно Эстонская Россия Эстония Таллин

Парламент Эстонии отказался сносить советский памятник в Таллине

Сейчас читают: 833
porosenka.net

Эстонский парламент большинством голосов отклонил законопроект Консервативной народной партии (EKRE) о сносе всех памятников советским солдатам в столице страны.

Первым должен был пасть многострадальный монумент "Бронзового солдата".В пояснительной записке к внесённому в конце мая 2023 года законопроекту говорилось, что необходимо демонтировать все памятники советским воинам в Таллине, поскольку эти монументы "прославляют советскую оккупацию", а также "унизительны для эстонцев, неприемлемы и фальсифицируют реальную историю". "Бронзовый солдат и демонстрации, проходящие возле него на кладбище Сил обороны, являются величайшим издевательством над памятью эстонских патриотов, сражавшихся за нашу независимость и свободу, и, конечно же, над всем нашим народом",- говорится в пояснительной записке.Однако большинство депутатов с таким мнением не согласны.

Законопроект сняли с обсуждения в первом же чтении, поскольку против него проголосовало больше половины депутатов - инициативу поддержали всего 14 законодателей из 101, против проголосовали 54."Бронзовый солдат" был воздвигнут на холме Тынисмяги напротив церкви Каарли в центре Таллина 22 сентября 1947 года.

Споры вокруг памятника начались в 90-х годах. В 1994 году его реконструировали, убрав вечный огонь и заменив таблички с именами погибших в Таллинской операции советских солдат на надпись "Павшим во Второй мировой войне".

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA