Татьяна Петрова поведение жизнь родители мифы Татьяна Петрова

Папина дочка: что такое комплекс Электры, и как он влияет на выбор мужчин

Сейчас читают: 346
marieclaire.ru

Отражение этого комплекса в норме проявляется в детстве, когда девочка испытывает неосознанное влечение к отцу и антипатию к матери как к возможной сопернице за внимание отца.

Архетип данного комплекса был почерпнут Карлом Густавом Юнгом в недрах древнегреческой мифологии. Согласно мифу, молодая девушка Электра, дочь микенского царя Агамемнона, убивает свою мать, которая лишила жизни ее отца.

Непростой сюжет, как, впрочем, и все мифологические истории. И, несмотря на то, что мифам уже тысячи лет, архетипы, заложенные в них, продолжают проявляться и в нашей сегодняшней жизни.

Разбираемся в вопросе с психологом Татьяной Петровой.Давайте посмотрим, как проявляется комплекс Электры у девочек. Поведение ребенка (напомним, что комплекс проявляется к возрасту 5-6 лет) может включать в себя инцестуозный подтекст по отношению к отцу — попытки поцеловать в губы, прижаться к груди, желание спать рядом.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA