Россия вредители кукуруза Россия Россия

Пахать, дисковать или сеять без обработки?

Сейчас читают: 833
sadogorod.club

В последние годы отечественная и зарубежная наука серьезное внимание уделяет вопросам сберегающего земледелия, базирующегося на нулевой системе без основной обработки почвы (No-till) и направлена на максимальное сохранение влаги и плодородие почвы.

В мировом масштабе данная технология применяется более чем на 10% посевных площадей, ежегодный прирост составляет примерно 6 млн га.

В Российской Федерации посевные площади, на которых сельскохозяйственные культуры возделываются без обработки почвы, пока не превышают 2 млн гектаров.Одним из основных показателей агрофизического состояния почвы, определяющего ее потенциальное плодородие, служит плотность пахотного слоя.

Для чернозема выщелоченного малогумусного на фоне вспашки величина этого показателя может изменяться в пределах от 1,0 до 1,36 г/см3, при многолетнем посеве без обработки этот подтип почвы уплотняется до 1,39-1,40 г/см3.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA