советы сад цветы

Оживит даже сухую палку: простое средство для укоренения черенков

Сейчас читают: 293
sadogorod.club

Есть ряд культур, которые крайне сложно черенковать, так как они неохотно пускают корни. Но существует одно средство, благодаря которому корни пустит даже тот черенок, который получили от сухой палки. Хитрость заключается в том, что корешки поможет получить обычный мед, который для этой цели необязательно должен быть натуральным.

В цветочном меде содержатся биогенные стимуляторы и фитогормоны. Их не найти в стимуляторах роста, особенно промышленного происхождения.

Если речь идет об укоренении черенков и использовании в этой процедуре меда, то фиксируются сразу несколько положительных моментов.Во-первых, мед способствует быстрому появлению и активному развитию нижних отростков.

Кроме того, продукт пчелиного труда дезинфицирует срез. Во-вторых, мед сложно смыть водой, поэтому он станет настоящей преградой для болезнетворных микроорганизмов, которые захотят выбраться из субстрата и полакомиться ресурсами черенка.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA