люди поведение чувства психосоматика

Отрицание, замещение, проекция: как психика нас защищает

Сейчас читают: 988
www.psychologies.ru

Сегодня Фрейд кажется фигурой из прошлого и ассоциируется преимущественно с концепцией либидо и сексуальности. Однако многие его идеи не потеряли своей актуальности.«Мои студенты по-прежнему изучают отрицание, проекции и прочие защитные механизмы, а также бессознательное, психосексуальность, психосоматику, перенос и контрперенос.

Возможно, они не знают о самом Фрейде почти ничего, но совершенно точно признают его огромный вклад в науку», — пишет Энтони Смит, психолог и преподаватель курса психопатологии в Массачусетском университете.В целом защитных механизмов довольно много, от чисто адаптивных подходов вроде юмора и предчувствия до таких специфических состояний, как вытеснение и явное психотическое искажение.

Фрейд, уделявший бесчисленное количество часов каждому пациенту, сумел понять, что разные способы поведения, которые не дают добиться прогресса в лечении, — не что иное, как подсознательная защита эго.Поговорим о трех способах защиты.Пожалуй, с ним знакомы все.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA