Антониу Гутерриш Сша Япония жертва Интересно Нео Американская Антониу Гутерриш Сша Япония

«Она была нужна»: в день скорби по жертвам Хиросимы и Нагасаки, японцы поблагодарили американцев…

Сейчас читают: 562
porosenka.net

6 августа 1945 года американский бомбардировщик сбросил на Хиросиму атомную бомбу "Малыш". Через три дня бомбу под названием "Толстяк" скинули на Нагасаки.

В результате взрывов, 80 тысяч человек погибло сразу. И порядка 230-250 тысяч умерло в течение следующего года - от лучевой болезни и онкологии.Ежегодно, 6 августа, в Хиросиме проводят день траура по жертвам атомных бомбардировок.

На него собираются десятки тысяч человек со всей Японии и чтут погибших. Но в этом году траур прошёл как-то необычно. На церемонии выступал премьер-министр Японии Фумио Кисида и мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи.Ни тот, ни другой, ни словом не упомянули роли США в бомбардировках.

То есть снаряды конечно упали, но как бы сами по себе...Аналогично поступил и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш - ни разу не сказал о США в своём послании, посвящённом Хиросиме и Нагасаки.О той страшной трагедии спросили и у рядовых граждан Японии.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA