август

Огород: сезонные работы в августе

Сейчас читают: 343
sadogorod.club

в августе пора копать картошкуВыращиваемые в открытом грунте томаты, огурцы и перцы желательно укрывать на ночь гидрофобной парниковой пленкой или нетканым укрывным материалом — по утрам выпадают обильные росы, которые в сочетании с прохладной температурой приводят к вспышкам грибных заболеваний.

фитофтороз томатовНе дожидаясь проявления внешних признаков фитофтороза томаты нужно обработать либо рекомендованными химическими препаратами (не позже 20 дней до уборки урожая), либо медно-мыльной эмульсией (20 г медного купороса и 200 г мыла растворяют в 10 л воды), помогает настой чеснока.Если в холодную погоду в теплице начала буйствовать мучнистая роса, нужно дважды с перерывом в неделю обработать растения слабым раствором мочевины (10 г на 10 л воды), равномерно смачивая листья.Со второй декады августа можно выборочно собрать томаты - зеленоватые и оранжевые, хорошо налившиеся — и положить их дозревать в теплое место.Если вам понравился сорт (только не гибрид F1) томата, можно попробовать вырастить его из семян в следующем году.

Извлеките семена и вместе с мезгой положите в стакан. Водой разбавлять мезгу нельзя. Через два-три дня, когда мезга начнет отделяться, отберите лишь те семена, что опустились на дно.

Тщательно промойте их под проточной водой через ситечко, чтобы семена стали чистыми. Подсушите на блюдечке и сложите в зип-пакет с надписью сорта и даты сбора и уберите в темное место до марта.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA