люди жизнь характер

Одни худеют из-за стресса, другие толстеют: при чем тут гормоны

Сейчас читают: 613
news.yellmed.ru

Если волнение и проблемы приводят к тому, что пропускаете обед или хватаете что-то на бегу, возможно, вы похудеете. Кто-то от нервов вообще забывает про еду, но тогда потеря веса будет носить временный характер.

Вес вернется в норму, когда жизнь нормализуется.Гормоны, включающиеся в работу при стрессе, влияют на аппетит. Адреналин выбрасывается в кровь буквально за пару секунд, отключая желание перекусить.

После того как опасность миновала, организм выделяет гормон кортизол. Пищеварение снова запускается, чтобы восполнить «запасы», потерянные при стрессе.Есть и другая крайность: в состоянии стресса большая часть людей переедает, и только треть недоедает.

Причем сильнее стресс сказывается на женщинах. Переедание тоже связано с кортизолом: оставаясь в кровеносной системе, этот гормон заставляет нас хотеть есть.Уход за больным родственником, новое место работы, рождение ребенка – все эти новые ситуации требуют приспособления и могут вызывать хронический стресс.Фото: pixabay.comЧаще всего

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA