чувства злость обида

Обида. Что это такое и с чем её "кушают"?

Сейчас читают: 706
psy-practice.com

Обида — это подавленная страхом злость. Относится к детскому проявлению. К примеру, когда мама не даёт конфеты, ребенок злится, но вытесняет эту эмоцию, потому что мама большая, авторитетная, на неё злиться нельзя.Если есть обида, следует перевести её в ресурс, которым нужно пользоваться.

Но не в контексте манипулирования. Она может помочь Вам банально в осознании своих личных границ.Если вбить в гугл синонимы обиды, первым будет в списке "чувствительность" и не зря.

Это первая реакция на несправедливое отношение по отношению к себе (исходя из воспитания обиженного) и если этому чувству дать возможность выйти (допустим высказаться), то оно не будет нести вред для Вашего психологического и физического здоровья.

Работа с обидой заключается изначально в её признании, а затем в "утолении", но проблема многих в том, что они боятся в себе наткнуться на это чувство, потому что "обидчивый" это оскорбительно.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA