ошибки зима Снег

Нужно ли укрывать компостную яму снегом, ошибка, о которой многие даже не догадываются

Сейчас читают: 660
sadogorod.club

Прослышав о вреде низких температур для компостной ямы, многие огородники спешат укрыть содержимое ямы на зиму подручными средствами.Редкий огородник в этом деле не допускает ошибок.

Большинство дачников делают все, чтобы усложнить процесс переработки растительности в удобрение.Разберемся, как все-таки правильно укрывать компостную яму на зиму, и нужно ли ее укрывать снегом.Во-первых, главное условие переработки остатков ботвы и корней в полезные удобрения – является доступ воздуха, а не только надлежащая температура внутри ямы.Бывалые дачники уверяют, что ничего страшного с удобрением не случится, если куча немного подмерзнет.Даже под замерзшим слоем сохранится рабочая температура, и процесс не прервется.

А весной все что замерзло, обязательно растает.Во-вторых, снежной зимой промерзание вообще можно исключить. Но главное грамотно укрыть яму.

Лучшим материалом является сено или солома. Потом уже можно насыпать снег.Даже если этот утеплитель сверху накроет снегом и сугроб достигнет внушительных размеров, ничего страшного с удобрением не произойдет.А вот если накрыть удобрение пленкой, то содержимое скорее всего прокиснет.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA