одиночество Интересно

Новое исследование: лошади НЕ привязываются к своим хозяевам

Сейчас читают: 925
porosenka.net

В ходе исследования ученые наблюдали за 26 лошадьми и их хозяевами. Оценивались методы обращения и обучения, животные наблюдались в различных сценариях взаимодействия.

Выяснился интересный факт: если лошадь и человека разделить, то животное начинает демонстрировать более высокую частоту сердечных сокращений, но она снижается при появлении даже совершенно незнакомого человека - не хозяина этой лошади.

Выходит, главное - присутствие рядом человека как такового, а не какого-то конкретного. Шведские исследователи начали свою работу с теории о том, что тренировка с положительным подкреплением на лошади с большей вероятностью приведет к формированию у них сильной привязанности.

Они наблюдали за лошадьми, когда те проводили время со своим хозяином, с совершено незнакомым человеком или с ними обоими. Результаты показали, что независимо от того, какой человек находился рядом, лошади вели себя более расслабленно в его присутствии, чем в одиночестве.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA