Ссср Тбилиси люди Интересно Нео Ссср Тбилиси

Незаслуженно забыты: будоражащие воображение памятники модернизму времен СССР

Сейчас читают: 810
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееОчень жаль, что советский модернизм до сих пор мало изучен, ведь эти здания какое-то время вообще были незаслуженно забыты.×Например, расположенный в Тбилиси Дворец бракосочетания, построенный в 1985 году.

Нетипичное для ЗАГСа сооружение окрестили в журнале Citizen, как "собор из другого иллюзорного мира".При строительстве использовались принципы бионической архитектуры, для которой характерны закругленные линии, а не привычное господство прямоугольных форм.

Именно за счет этого здание напоминает ракушку с завитками.В этом же году появился пансионат "Дружба" в Ялте. В опорах здания находится три скоростных лифта, доставляющих людей на жилые этажи и пляжи."Парящая" конструкция позволяет ассоциировать здание с летающей тарелкой.

Да ещё и отопление вместе с горячей водой обеспечивались за счет тепловой энергии моря.В 1976 году в Карачево-Черкесской республике началось строительство гостиницы "Аманауз", напоминавшей пчелиные соты.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA