фразы чувства жизнь прощение

Несколько добрых слов о стыде.

Сейчас читают: 744
psy-practice.com

«Ни стыда, ни совести!» - кто из нас не слышал эту расхожую фразу. Произносится она обычно гневно, со сверкающими глазами и сопровождается указующим в сторону бесстыжего перстом.

Давайте опустим случаи, когда стыдят манипулятивно, с целью подчинить человека своей воле, вызвать у него негативные чувства и заставить делать то, что он делать совсем не хочет.

И порассуждаем о стыде, как о социально значимом чувстве, без которого жизнь в человеческом обществе невозможна.Каждый из нас может привести примеры, когда откровенное бесстыдство некоторых экземпляров лезет в глаза и не позволяет оставаться равнодушным.Вот очередь в поликлинике и нахальная девица уверенно проходит мимо прямиком в кабинет врача, не обращая внимания на ропщущих бабушек.А вот лихой автомобилист резво едет на зеленый свет, который уже загорелся для пешеходов, попутно обдав их водой из лужи – он ведь торопится, ему некогда подумать о ближнем.Или молодой парень, плюхнувшийся на свободное место прямо перед носом беременной.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA