Александр Шахов мужчины подарки ссоры Александр Шахов

Неравный счет — главная причина семейных ссор?

Сейчас читают: 343
www.psychologies.ru

Почему пары ссорятся? Поводы для конфликтов могут быть разными, но главная причина, как правило, одна — ощущение проигрыша. «Например, муж сказал спасибо за ужин, и вы оценили его слова в 3 балла.

Он сам приготовил блюдо — присвоили 8 очков, организовал романтический ужин — засчитали 10, принес букет цветов — 20, — объясняет Александр Шахов. — Или, например, жена дала супругу спокойно посмотреть футбол, и он начислил ей за это 4 балла.

Приготовила вкусный ужин и принесла его к телевизору — 10. Казалось бы, почему настолько разные оценки? Дело в том, что у мужчин и женщин шкалы отметок различны».Во время одного эксперимента психологи попросили партнеров давать оценку по 10-балльной шкале всем своим действиям, а также действиям партнера.

Выяснилось, что мужчины не придавали особого значения тому, что накидывали на плечи женщины пиджак, увидев, что ей холодно, тогда как женщины оценили этот поступок в 8 баллов, разглядев в нем проявление любви, внимания и заботы.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA