Антон Курчев посуда очистка отходы Антон Курчев

Не выбрасывайте яблочные очистки: с их помощью можно вернуть блеск кастрюле

Сейчас читают: 143
sadogorod.club

Многие люди не любят кожуру яблок, поэтому всегда срезают её с поверхности плода.Кроме того, при приготовлении многих сладких блюд (выпечка, фруктовые салаты) использовать желательно именно очищенные яблоки.В итоге скапливается немало очисток, которые в большинстве случаев отправляются в мусорное ведро.Но мудрые хозяйки никогда не избавляются от «отхода».

Дело в том, что его можно использовать и в кулинарии, и в садоводстве, и даже в народной медицине.Кроме того, яблочная кожура помогает хозяйкам в бытовых целях.

Самый яркий пример - очистка посуды с помощью фруктовых остатков.Очистки нужно положить в алюминиевую кастрюлю и залить водой.Далее посуду следует поставить на кухонную плиту и зажечь огонь.

Вскоре находящаяся в кастрюле масса должна закипеть. Желательно, чтобы жидкость бурлила хотя бы 20 минут.Результатом процедуры станет полное избавление кастрюли от загрязнений и налёта.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA