Михаил Булгаков Нео Михаил Булгаков

На сцене Большого театра построили бассейн

Сейчас читают: 873
7days.ru

Появление в Большом театре постановки на сюжет популярнейшего романа Михаила Булгакова имеет долгую предысторию. В 30-ые годы писатель работал в Большом — литературным консультантом и либреттистом.

Но ни по одному из его либретто так и не был поставлен спектакль. Через 40 лет работу над «Мастером и Маргаритой» на музыку Кшиштофа Пендерецкого начал Юрий Григорович, но проект не состоялся.И вот теперь хореограф Эдвард Клюг поставил на Новой сцене «Мастера и Маргариту», не побоявшись «замахнуться» на произведение, давно ставшего в нашей стране культовым.

Это уже вторая работа румынского балетмейстера в Большом. Причем первый спектакль тоже осуществлена на русскую тему и на русскую музыку – одноактный балет «Петрушка» Стравинского.На этот раз в качестве основы спектакля Клюг взял музыку Альфреда Шнитке, прежде всего его Концерт для фортепиано и струнных.

Первоначально хореограф думал о музыке Шостаковича, но наследники не дали разрешения на ее использования. Также в «Мастере и Маргарите».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA