Ссср характер Интересно Ссср

Муста-Тунтури — место, где немецкие войска так и не смогли пересечь границу СССР

Сейчас читают: 203
porosenka.net

Хребет Муста-Тунтури Муста-Тунтури - горный хребет, который пролегает между полуостровом Средний и материком. Если перевести название с финского, получится "черная тундра", но после событий Великой Отечественной у хребта появилось ещё одно название - "Долина смерти".

Боевые действия, проходившие здесь с июня 1941 года по 1944 год, являлись самым северным театром сухопутных сражений в ВОВ.Война в Муста-Тунтури с самого начала носила отличный от остальных мест характер.

Во-первых, началась она на неделю позже - 29 июня 1941 года. Защитники хребта в течение семи дней ожидали появление врага, укрепляя позиции и слушая радиосводки с остальных фронтов.

В своих воспоминаниях некоторые воины вспоминали, как разум отказывался воспринимать, что по всей стране идут ожесточенные сражения, Красная армия отступает, а в Муста-Тунтури царят тишина и спокойствие, и только чайки кружат над безмятежным морем.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA