Игорь Зур ошибки хранение урожай Игорь Зур

Можно ли хранить картофель, больной фитофторозом: ошибаются многие

Сейчас читают: 653
sadogorod.club

Фитофтороз угрожает не только томатам, а всем пасленовым, к числу которых относится и картофель.Однако многие дачники не знают, что делать с клубнями, пораженными этой коварной болезнью – можно ли их оставлять на хранение, а если можно, то как это сделать правильно.Не каждый дачник в состоянии отличить признаки заболевания по состоянию клубней.Если с паршой все более менее понятно, то как выглядит «картошка под фитофторой», знает не каждый.Все просто.

В случае заражения клубни картошки покрывают темные пятна и грубые ржавые наросты, под которыми начинает гнить овощ.Если игнорировать проблему, то болезнь может погубить до 70 % урожая.Признаками поражения картофельных кустов являются темно-бурые пятна на листьях.

Постепенно они разрастаются и покрывают все растение.Потом ботва желтеет, а у основания куста появляется белый налет.Помещать на длительное хранение такой урожай не имеет смысла.

Невозможно сказать, сколько клубень пролежит. Но из-за начавшегося гниения начнут портиться соседние клубни.Проще всего выбирать сорта для посадки, устойчивые к заболеванию.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA