Москва инициатива Интересно работодатель Москва

Московский суд признал объявления о «приёме на работу только славян» пропагандой экстремизма

Сейчас читают: 255
porosenka.net

В ВК публиковались объявления о поиске работников. Там были вакансии на стройку и в магазины по продаже одежды. В них указывалось, что работодатель ищет только славян.На это обратили внимание в прокуратуре и обратились в суд.

Как сообщают СМИ, тот постановил:Суд посчитал, что такие объявления нарушают антиэкстремистское законодательство - все равны в трудовых правах, а при приеме на работу дискриминация недопустима.А такие объявления пойдут как разжигание межнациональной розни, ими займётся Роскомнадзор.

Однако работодатели не растерялись: просто стали указывать в требованиях для соискателей "наличие славянской внешности". Якобы это уже не противоречит законодательству.А в 2022 году нечто подобное, но по собственной инициативе, провернул крупнейший маркетплейс недвижимости ЦИАН и "ввёл запрет на дискриминационные объявления":Тексты не должны содержать прямой и косвенной дискриминации, притеснения и побуждения к дискриминации, основанных на расе или этнической принадлежности (цвет кожи, этническое и национальное происхождение, национальность, гражданство и вероисповедание)..

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA